¿Puede subir las fotos de mi hijo a internet…?

Peluches

Hace unos días un cliente me hacía la pregunta de si su expareja, que tiene atribuida la guarda y custodia, podía compartir fotos de los hijos comunes en las redes sociales, sin su permiso.

La respuesta a la cuestión tiene una respuesta clara, aunque desconocida para muchos, y lo que parece algo nimio, y que todo el mundo parece hacer sin control alguno, en realidad es algo que está severamente regulado.

Empezaremos respondiendo a nuestro cliente; NO PUEDE subir fotos sin el consentimiento del otro progenitor; La patria potestad sigue ejerciéndose de forma compartida, y la posibilidad de compartir imágenes de menores es algo que debe ser aprobado expresamente por los padres. Ni siquiera los propios menores pueden subirlas por ellos mismos a las redes sociales sin el permiso expreso de sus progenitores.

El derecho constitucional a la propia imagen se configura como un derecho de la personalidad que atribuye a su titular la facultad de disponer de la representación de su aspecto físico que permita su identificación, a lo que hay que añadir que la representación fotográfica del menor constituye un dato de carácter personal, por lo que la disposición de la imagen (a través de fotos) de una persona requiere de su autorización. En el caso de menores el consentimiento habrá de otorgarse por su representante legal, y la representación legal de los hijos menores de edad la ostentan ambos progenitores, en cuanto titulares de la patria potestad (art. 154 CC), sin que tal circunstancia cambie por el hecho de estar separados, ni porque alguno de ellos tenga atribuida la guarda y custodia, porque conforme el art. 156 CC “la patria potestad se ejercerá conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro, siendo válidos los actos que realice uno de ellos conforme al uso social y a las circunstancias o las situaciones de urgente necesidad”.
Con lo cual, para la publicación de fotos de un hijo menor en las redes sociales se habrá de recabar previamente el consentimiento del otro progenitor, y, de oponerse, podrá acudir a la vía judicial en orden a su autorización.
No podemos olvidar tampoco que conforme la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero , de protección jurídica del menor, se puede considerar intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor “cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales”.
En definitiva, si  uno de los progenitores separados quiere subir fotos del menor precisará del consentimiento tácito ó expreso del otro. Incluso con ese consentimiento, el Ministerio Fiscal podría intervenir si entiende que esa exposición vulneran sus intereses a pesar de estar autorizada por los progenitores.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s