El IVA de la indemnización siempre debe ser abonado por la aseguradora

 Ultimamente es recurrente en nuestro despacho consultas relativas a compañías aseguradoras que, al abonar ó reparar un daño a un tercero ó asegurado que esté sujeto al régimen del IVA, no pagan el porcentaje que corresponde al impuesto, alegando que, con la legislación aplicable del IVA en la mano, las indemnizaciones de daños y perjuicios están exentas.

 Efectivamente, cuando un profesional ó empresa está sujeta a IVA puede deducir aquellos importes que se le repercuten, pero en este caso, supondría adelantarlo, aunque luego pueda compensarlo en su declaración.

 Dicho de otra forma, el problema es que si una reparación, por ejemplo, vale 1.000 Eur. más 210 de IVA, nosotros pagaríamos 1.210 Eur., y la compañía sólo nos abonaría 1.000.  Adelantaríamos un importe que seguramente luego podremos compensar, pero, ¿es lícito esto?. ¿Tiene sentido que quien tiene la obligación contractual ó extracontractual de reparar el daño íntegramente esquilme parte del importe que le correspondería pagar…? La compañía SI que se ahorra ese dinero que no paga en concepto de IVA…

 El supremo se acaba de pronunciar al respecto, y como no podría ser de otra forma, el principio de reparación íntegra exige que la entidad aseguradora abone la totalidad del importe de la reparación, IVA incluido…

 “Dicha cuestión ya ha sido abordada por esta Sala en reciente sentencia núm. 347/2014, de 26 junio (Recurso núm. 1688/2012 ). En ella se dice que la indemnización de daños y perjuicios no devenga IVA según lo previsto en el artículo 78.3.1º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, reguladora del impuesto sobre el valor añadido, pero no es lo mismo la aplicación del impuesto a una indemnización que la inclusión en la misma de lo que el perjudicado ha de pagar por ello a un tercero que realiza el servicio de que se trata, pues en tal caso el IVA va comprendido necesariamente en la propia indemnización de daños y perjuicios ya que, de no ser así, la misma no sería íntegra como requiere el artículo 1101 y concordantes del Código Civil; y se añade que efectivamente al tratarse de la reparación de unos vicios o defectos constructivos, el importe de la indemnización debe fijarse teniendo en cuenta el importe total que el perjudicado debe abonar para la reparación de los vicios y defectos constructivos, sin que en este caso se pueda plantear el posible enriquecimiento injusto de la comunidad de propietarios; en cuanto dicha comunidad, carente de personalidad jurídica, no es sujeto pasivo del impuesto y por tanto no puede compensar en declaración tributaria lo abonado.
 Los mismos razonamientos cabe aplicar a la cantidad establecida por beneficio industrial, por cuanto lo indemnizable ha de ser la cantidad que finalmente habría de satisfacer el perjudicado si procediera a la reparación de los daños, pues esa es la prestación debida al mismo por el responsable de tales daños, sin consideración a la actuación posterior de dicha parte perjudicada que podrá optar por llevar a cabo o no la reparación en las condiciones que estime oportunas.” (STS de 21 de Octubre de 2014)

 En definitiva, la indemnización ha de comprender las cantidades correspondientes por IVA y beneficio industrial, ya que se debe abonar la cantidad integra necesaria para la reparación, dejando incluso en manos del indemnizado si destina ó no ese coste a efectuar la reparación.

Moto

Anuncios

2 Respuestas a “El IVA de la indemnización siempre debe ser abonado por la aseguradora

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s